Percheros en Torrejón de Ardoz

Rufino Navarro Suministros
C/ Solana, 72 28850 Torrejón de Ardoz, España
Torrejón de Ardoz
Madrid
/ 916 566 007
Brettis
Circunvalación, 2 28850 Torrejón de Ardoz, España
Torrejón de Ardoz
Madrid
/ 918 319 081 / 916 756 862 / 628 402 106
Soluciones de Embalaje En Plastico
C/ Olmo, 14-16 28850 Torrejón de Ardoz, España
Torrejón de Ardoz
Madrid
/ 916 756 170 / 916 765 210
Papeleria la RePro
C/ Andalucía, S/N 28850 Torrejón de Ardoz, España
Torrejón de Ardoz
Madrid
/ 916 775 203
Gahona
C/ Silicio, 1 28850 Torrejón de Ardoz, España
Torrejón de Ardoz
Madrid
/ 916 772 662
R. Ecijano S.L.
Polígono Industrial Sector 8 c/ Mejorada nº, 11, 28850 Torrejón de Ardoz, España
Torrejón de Ardoz
Madrid
/ 912 279 810
Estructuras Y Mecanizados Torrejon S.l.
C/ Mejorada (Pol. Ind. Las Monjas), 7 28850 Torrejón de Ardoz, España
Torrejón de Ardoz
Madrid
/ 916 561 301
Tubos J. Bernanbeu
Solana, 54 28850 Torrejón de Ardoz, España
Torrejón de Ardoz
Madrid
/ 916 769 511 / 916 772 385
Readymix Asland
Carretera Loeches (M-206), KM 2,5 28850 Torrejón de Ardoz, España
Torrejón de Ardoz
Madrid
/ 916 771 027
Estructuras E Instalaciones Doma S.a.
C/ Acacia, 7 28850 Torrejón de Ardoz, España
Torrejón de Ardoz
Madrid
/ 916 751 341
Angel Almarza Pozo
C/ Hilados (Zade Torrejon), 8 28850 Torrejón de Ardoz, España
Torrejón de Ardoz
Madrid
/ 916 764 704
Jose Antonio Gonzalez del Pozo
C/ Mercurio, 4 28850 Torrejón de Ardoz, España
Torrejón de Ardoz
Madrid
/ 916 569 698
Envases M 3 SL
C/ Hierro, 73 28850 Torrejón de Ardoz, España
Torrejón de Ardoz
Madrid
/ 916 565 948
Reforzados Henares, S. L.
C/ la Pirita, 10 28850 Torrejón de Ardoz, España
Torrejón de Ardoz
Madrid
/ 916 564 972
Proyectados ignifugos Madrid
avd madrid 54 bajo buzon ATA 28850 Torrejón de Ardoz, España
Torrejón de Ardoz
Madrid
/ 635 814 718 / 916 567 215 / 656 553 434
Precis
C/ Silicio (Zade Torrejon), 6 28850 Torrejón de Ardoz, España
Torrejón de Ardoz
Madrid
/ 916 752 758
Sutima
C/ Primavera (Pol. Ind. Las Monjas), 3 28850 Torrejón de Ardoz, España
Torrejón de Ardoz
Madrid
/ 916 561 108 / 916 779 688
Orinoco Artes Graficas S.l.
C/ Caucho, 9 28850 Torrejón de Ardoz, España
Torrejón de Ardoz
Madrid
/ 916 751 433 / 916 777 646
Hierros Torrejon
C/ Grafito, 25 28850 Torrejón de Ardoz, España
Torrejón de Ardoz
Madrid
/ 916 564 626 / 916 564 896
Equipos Navales Industriales S.a.
C/ Meridiano, 22 28850 Torrejón de Ardoz, España
Torrejón de Ardoz
Madrid
/ 916 768 403 / 917 258 044
Caucho Movil S.l.
C/ Caucho, 11 28850 Torrejón de Ardoz, España
Torrejón de Ardoz
Madrid
/ 916 561 154
M.c.i. S.l.
Calle de la Primavera, 28 28850 Torrejón de Ardoz, España
Torrejón de Ardoz
Madrid
/ 916 756 100 / 916 564 746 / 916 756 257
Maderas Cepa
Carretera Mejorada A Alcalá de Henares 28850 Torrejón de Ardoz, España
Torrejón de Ardoz
Madrid
/ 659 478 207
Tienda de Cajas
C/ del Caucho, 27 28850 Torrejón de Ardoz, España
Torrejón de Ardoz
Madrid
/ 916 751 792 / 916 560 652
Contiber
Avenida Sol, S/N 28850 Torrejón de Ardoz, España
Torrejón de Ardoz
Madrid
/ 916 777 471 / 916 753 329
Aluminio Arquitectonico E.d. Junior
C/ Toledo, 8 28850 Torrejón de Ardoz, España
Torrejón de Ardoz
Madrid
/ 916 783 064 / 916 770 183
Mendez Pro-Tec S.A.
C/ Alcorcón (Zade Las Fronteras), 15 - 19 28850 Torrejón de Ardoz, España
Torrejón de Ardoz
Madrid
/ 916 771 110
Artesanos del Cristal S.l.
Plaza Mayor, 11 28850 Torrejón de Ardoz, España
Torrejón de Ardoz
Madrid
/ 916 752 667
Embalajes Hurtado
Avenida Constitución (Zade Torrejon), 208 28850 Torrejón de Ardoz, España
Torrejón de Ardoz
Madrid
/ 916 557 523 / 916 568 874
Pozo de las Nieves
Calle del Pozo de las Nieves 28850 Torrejón de Ardoz, España
Torrejón de Ardoz
Madrid
Poliuretano Proyectado Madrid
C/Madrid n 54 buzon ATA 28850 Torrejon de Ardoz, España
Torrejón de Ardoz
Madrid
/ 656 553 434
Inplasvi
Carretera Loeches (M-206), 64 28850 Torrejón de Ardoz, España
Torrejón de Ardoz
Madrid
/ 916 751 140
Rials
C/ Primavera (Pol. Ind. Las Monjas), 9 28850 Torrejón de Ardoz, España
Torrejón de Ardoz
Madrid
/ 916 770 699 / 916 750 749
Poliuretanos Reymar
C/ Caucho, 16 28850 Torrejón de Ardoz, España
Torrejón de Ardoz
Madrid
/ 916 771 071 / 916 562 265
Lantero Carton
Avenida Sol, 13 28850 Torrejón de Ardoz, España
Torrejón de Ardoz
Madrid
/ 916 756 000 / 916 777 608
Maria Esther Quiros Pablo
C/ Andalucía, 2 28850 Torrejón de Ardoz, España
Torrejón de Ardoz
Madrid
/ 916 776 273
Geesink B.v. Sucursal En España
C/ Estaciones (Pol. Ind. Las Monjas), 11 28850 Torrejón de Ardoz, España
Torrejón de Ardoz
Madrid
/ 916 775 495 / 916 775 394
La Llave Proyectos Inmobiliarios
C/ Pesquera, 3 28850 Torrejón de Ardoz, España
Torrejón de Ardoz
Madrid
/ 916 777 407
Rafael Ecijano Romero
C/ Budapest, S/N 28850 Torrejón de Ardoz, España
Torrejón de Ardoz
Madrid
/ 916 762 901
Aclahi Suministros Industriales
C/ Polo Sur, 6 28850 Torrejón de Ardoz, España
Torrejón de Ardoz
Madrid
/ 916 559 845
Mariano Rubio S.l.
C/ Zaragoza, 9 28850 Torrejón de Ardoz, España
Torrejón de Ardoz
Madrid
/ 916 769 101
Lusai
C/ Acacia, 22-24-26 28850 Torrejón de Ardoz, España
Torrejón de Ardoz
Madrid
/ 912 317 027 / 916 751 962 / 916 751 745
HOTEL POSADAS DE ESPAÑA ASSET (Torrejón de Ardoz - Madrid)
Avda. de la Constituicion, 21 28850 Torrejón de Ardoz, España
Torrejón de Ardoz
Madrid
/ 916 770 649
Epidor
C/ General Lacy, 58 28045 Madrid, España
Madrid
Madrid
/ 915 062 030 / 915 062 038

Mejores percheros en Torrejón de Ardoz

Los percheros cubren necesidades muy diversas: desde la organización doméstica hasta soluciones industriales. Existen modelos minimalistas para entradas de piso, percheros de diseño para comercios y estructuras robustas para áreas colectivas. Cada material aporta ventajas distintas: el acero inoxidable es idóneo en locales húmedos, la madera es preferida por su acabado y calidez, y el plástico técnico resulta práctico en instalaciones que requieren ligereza y fácil limpieza.

Para evaluar alternativas, conviene fijarse en la capacidad de soporte, la facilidad de montaje y las opciones de personalización. En proyectos a medida se especifican dimensiones, número de ganchos y el tipo de anclaje. En servicios profesionales también es común solicitar documentación técnica y certificados de resistencia. Cuando se busca orientación local se recurre a directorios que comparan propuestas: por ejemplo, muchos usuarios consultan más recomendados percheros en Torrejón de Ardoz para seleccionar proveedores que ofrezcan montaje y garantía.

Asimismo, dentro del sector existen empresas que prestan servicios complementarios: asesoramiento en diseño, catálogos de acabados, reciclaje de materiales y mantenimiento preventivo. El mantenimiento habitual incluye limpieza de superficies, revisión de tornillería y tratamiento de la madera para evitar deformaciones. En espacios con rotación alta conviene programar inspecciones periódicas para asegurar la seguridad de los usuarios.

La accesibilidad y la normativa aplicable en edificios públicos son aspectos a tener en cuenta. Por ejemplo, en centros educativos y sanitarios se recomiendan percheros con cierres o formas que minimicen riesgos de enganches. A la hora de comparar opciones, también es útil revisar valoraciones y casos de uso previos; así se identifican los mejor valorados percheros en Torrejón de Ardoz y se obtiene una perspectiva más completa sobre fiabilidad y adecuación a cada entorno.

Precio de percheros en Torrejón de Ardoz

Percheros acrílicos y de materiales transparentes en Torrejón de Ardoz

Suministro y montaje de percheros fabricados en acrílico o materiales transparentes para entornos comerciales en Torrejón de Ardoz 61,20€ - 714,05€ / unidad

Venta de perchas y accesorios en Torrejón de Ardoz

Suministro de perchas de madera, plástico y metal, ganchos y complementos para percheros disponibles en comercios y envíos en Torrejón de Ardoz 0,51€ - 5,10€ / unidad

Suministro de percheros metálicos lacados en color RAL en Torrejón de Ardoz

Fabricación y lacado de percheros metálicos en colores RAL solicitados por cliente con control de tono y secado en Torrejón de Ardoz 56,08€ - 866,70€ / unidad

Ensamblaje in situ de percheros modulares en Torrejón de Ardoz

Ensamblaje y ajuste en obra de percheros entregados en kit, verificación de planos y prueba de uso final en Torrejón de Ardoz 45,92€ - 408,15€ / servicio

Venta de percheros de pie en Torrejón de Ardoz

Suministro y venta de percheros de pie en diferentes materiales y diseños para viviendas y negocios en Torrejón de Ardoz con especificación de dimensiones y capacidades de carga. 25,53€ - 153,18€ / servicio

Instalación de anclajes y sistemas antivuelco en Torrejón de Ardoz

Montaje y verificación de anclajes al suelo o pared y sistemas antivuelco para percheros en instalaciones de Torrejón de Ardoz 45,86€ / servicio

Inspección y certificación para cumplimiento normativo en Torrejón de Ardoz

Inspección técnica y emisión de certificados que avalan la instalación segura de percheros según normativa local en Torrejón de Ardoz 91,79€ / servicio

Percheros de madera maciza en Torrejón de Ardoz

Suministro de percheros fabricados en madera maciza con detalle de especie, tratamiento y mantenimiento recomendado en Torrejón de Ardoz 81,68€ - 918,92€ / unidad

Personalización y serigrafía en percheros en Torrejón de Ardoz

Impresión de logotipos, rotulación y serigrafía en percheros y perchas para identificación corporativa en empresas de Torrejón de Ardoz 5,09€ - 40,75€ / unidad

Percheros empotrados e integrados en Torrejón de Ardoz

Diseño e instalación de percheros empotrados en paredes y muebles para optimizar espacios en viviendas y oficinas en Torrejón de Ardoz 91,70€ - 509,47€ / servicio

Percheros para exteriores tratados en Torrejón de Ardoz

Suministro e instalación de percheros aptos para exteriores con tratamientos resistentes a la intemperie en parques, terrazas y entradas en Torrejón de Ardoz 152,90€ - 815,45€ / unidad

Consultoría de implantación en espacios comerciales en Torrejón de Ardoz

Asesoramiento sobre la distribución óptima de percheros en comercios y locales para mejorar flujo y funcionalidad en Torrejón de Ardoz 101,84€ - 712,90€ / proyecto

Pintura y barnizado de percheros en Torrejón de Ardoz

Aplicación de procesos de pintura, lacado o barnizado sobre percheros para proteger y uniformar el acabado en talleres y a domicilio en Torrejón de Ardoz 25,47€ - 203,77€ / servicio

Presupuesto y tasación de percheros en Torrejón de Ardoz

Elaboración de presupuestos detallados y tasaciones de valor para compra, reparación o reinstalación de percheros en Torrejón de Ardoz 25,48€ - 152,85€ / servicio

Mantenimiento preventivo de percheros en Torrejón de Ardoz

Programas de mantenimiento para percheros que incluyen lubricación, ajuste de tornillería y revisión de anclajes en Torrejón de Ardoz 30,56€ - 203,73€ / mes

Taller de carpintería para percheros de madera en Torrejón de Ardoz

Fabricación y reparación de percheros de madera en taller con corte, encolado y lijado en Torrejón de Ardoz usando maderas certificadas. 61,15€ - 815,32€ / unidad

Alquiler de percheros para eventos en Torrejón de Ardoz

Alquiler temporal de percheros y sistemas de colgado para eventos, congresos y ferias en Torrejón de Ardoz incluyendo entrega y recogida. 15,29€ - 152,87€ / día

Percheros colgantes de techo en Torrejón de Ardoz

Instalación de percheros colgantes fijados al techo, con análisis de estructura portante y anclajes adecuados en inmuebles de Torrejón de Ardoz 61,11€ - 356,50€ / servicio

Percheros plegables y portátiles en Torrejón de Ardoz

Suministro y ajuste de percheros plegables y móviles para uso temporal en hogares y eventos en Torrejón de Ardoz con comprobaciones de estabilidad. 20,39€ - 122,35€ / unidad

Formación y manual de uso y mantenimiento en Torrejón de Ardoz

Capacitación para personal de mantenimiento sobre uso correcto y mantenimiento preventivo de percheros en instalaciones de Torrejón de Ardoz 122,39€ / sesión

Percheros metálicos galvanizados por metro en Torrejón de Ardoz

Suministro de percheros y rieles metálicos galvanizados facturados por metro para instalaciones comerciales e industriales en Torrejón de Ardoz 15,29€ - 61,17€ / metro

Envío y embalaje para percheros en Torrejón de Ardoz

Preparación, embalaje protector y envío de percheros para transporte nacional e internacional desde Torrejón de Ardoz con trazabilidad. 15,30€ - 122,39€ / envío

Grabado y marcado láser en percheros en Torrejón de Ardoz

Marcado láser para identificación y numeración en percheros metálicos o de madera aplicado en talleres de Torrejón de Ardoz con precisión técnica. 8,15€ - 61,14€ / unidad

Percheros infantiles y escolares en Torrejón de Ardoz

Diseño, suministro e instalación de percheros adaptados a altura infantil para guarderías y colegios en Torrejón de Ardoz cumpliendo normativa de seguridad. 35,72€ - 255,11€ / unidad

Suministro e instalación de percheros antivandálico en Torrejón de Ardoz

Percheros diseñados y fijados para resistir actos vandálicos instalados en espacios públicos y comunitarios de Torrejón de Ardoz 183,74€ - 1.224,92€ / unidad

Instalación y logística de percheros en eventos en Torrejón de Ardoz

Coordinación, transporte, montaje y desmontaje de percheros en eventos y ferias en Torrejón de Ardoz con control de tiempos y materiales. 81,71€ - 612,82€ / servicio

Reparación de percheros en Torrejón de Ardoz

Reparación de percheros dañados, sustitución de piezas, ajuste de uniones y refuerzo de anclajes en instalaciones de Torrejón de Ardoz 35,74€ - 204,24€ / servicio

Anclaje y fijación al suelo para percheros pesados en Torrejón de Ardoz

Realización de anclajes químico-mecánicos al suelo para percheros de gran peso en locales e instalaciones de Torrejón de Ardoz 91,69€ - 509,40€ / servicio

Corte y mecanizado de piezas para percheros en Torrejón de Ardoz

Corte CNC, troquelado y mecanizado de componentes para percheros adaptados a planos en Torrejón de Ardoz con tolerancias industriales. 10,21€ - 153,09€ / pieza

Control de calidad e inspección de seguridad en Torrejón de Ardoz

Inspecciones técnicas de percheros instalados para verificar anclajes, torsiones y desgaste en instalaciones de Torrejón de Ardoz 61,31€ / inspección

Suministro de perchas corporativas para empresas en Torrejón de Ardoz

Venta por volumen de perchas corporativas con características estándar o personalizadas para empresas ubicadas en Torrejón de Ardoz 0,82€ - 6,12€ / unidad

Medición in situ y toma de planos en Torrejón de Ardoz

Servicio de toma de medidas y elaboración de planos de implantación para percheros en viviendas, oficinas y locales de Torrejón de Ardoz 40,85€ / visita

Instalación de rieles y sistemas colgantes para manos libres en Torrejón de Ardoz

Montaje de rieles y sistemas colgantes que permiten colgar prendas sin tocar el perchero para almacenes y lavanderías en Torrejón de Ardoz 152,75€ - 2.036,69€ / servicio

Montaje de percheros de pared en Torrejón de Ardoz

Instalación fija de percheros de pared incluyendo anclajes, nivelado y comprobación de resistencia en domicilios y empresas en Torrejón de Ardoz 30,60€ / servicio

Restauración de percheros antiguos en Torrejón de Ardoz

Restauración integral de percheros antiguos o vintage que incluye limpieza, reparación estructural y recuperación de acabados en Torrejón de Ardoz 81,54€ - 815,38€ / servicio

Reacondicionamiento integral de percheros en Torrejón de Ardoz

Proceso de reacondicionamiento que incluye desmontaje, tratamiento de superficies, sustitución de piezas y montaje final en Torrejón de Ardoz 50,97€ - 509,70€ / unidad

Fabricación de percheros a medida en Torrejón de Ardoz

Diseño y fabricación de percheros personalizados según medidas, material y acabado solicitados por el cliente en Torrejón de Ardoz con planos y prototipado. 122,50€ - 1.225,05€ / unidad

Reciclaje y gestión de percheros fuera de uso en Torrejón de Ardoz

Retirada y reciclaje de percheros fuera de uso con separación de materiales y gestión de residuos conforme a normativa en Torrejón de Ardoz 20,43€ / servicio

Asesoría técnica de diseño de percheros en Torrejón de Ardoz

Consultoría técnica para definir especificaciones, materiales y estrategias de fijación para percheros en proyectos en Torrejón de Ardoz 51,06€ - 510,61€ / hora

Percheros para vestuarios con bancos en Torrejón de Ardoz

Suministro e instalación de conjuntos de percheros y bancos para vestuarios deportivos o laborales en instalaciones de Torrejón de Ardoz 204,26€ - 1.225,56€ / conjunto

Taller de metalistería para percheros metálicos en Torrejón de Ardoz

Corte, plegado, soldadura y acabado de percheros metálicos en taller de metalistería con pruebas de carga en Torrejón de Ardoz 71,46€ - 1.020,85€ / unidad

Compra y venta de percheros de segunda mano en Torrejón de Ardoz

Intermediación y venta de percheros usados revisados y acondicionados para reventa en Torrejón de Ardoz con historial de uso. 10,21€ - 306,36€ / unidad

Galvanizado y tratamiento anticorrosión en Torrejón de Ardoz

Tratamientos de galvanizado, pintura epoxi o pasivado para percheros metálicos destinados a ambientes húmedos o exteriores en Torrejón de Ardoz 40,85€ - 306,37€ / unidad

Soldadura y refuerzo estructural en Torrejón de Ardoz

Trabajos de soldadura para reparar o reforzar uniones de percheros metálicos, incluyendo inspección previa en Torrejón de Ardoz 40,87€ - 306,49€ / hora

Percheros modulares y configurables en Torrejón de Ardoz

Suministro e instalación de sistemas modulares de percheros que permiten reconfiguración y ampliación en locales de Torrejón de Ardoz 122,39€ - 2.039,78€ / conjunto

Suministro de piezas de recambio en Torrejón de Ardoz

Venta y suministro de piezas como ganchos, bases, tornillería y ejes de repuesto para percheros distribuidos en Torrejón de Ardoz 2,04€ - 153,24€ / pieza
Legal
Percheros en Torrejón de Ardoz | Precio presupuesto percheros baratos en Torrejón de Ardoz